[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
Совсем недавно я выкладывал подобную среду здесь
Но мне очень хотелось, чтобы в среде установки была поддержка приложений и x64 и x86. Xemom1 посоветовал для этих целей взять его Win 8 PE x86x64(EFI) Universal (10.04.2016) и переделать под себя.
Собственно я выкладываю логическое продолжение моей первой среды установки на базе WinPE от Xemom1.
Ставить можно Windows XP - Windows 10 всех разрядностей и редакций (том числе из ISO) на компьютеры с BIOS и Windows 7 - Windows 10 x64 (том числе из ISO) на компьютеры с UEFI
Описание работы добавленных мною ярлыков.
"Установка Windows x64" - будет запущена утилита, которая просканирует все доступные диски на наличие файла Sources\Install.(wim,esd....) и начнет установку с первым найденным файлом. При этом будет использована x64 среда установки. Предварительно смонтированные ISO тоже будут подхватываться.
"Установка Windows x86" - будет запущена утилита, которая просканирует все доступные диски на наличие файла Sources\Install.(wim,esd....) и начнет установку с первым найденным файлом. При этом будет использована x86 среда установки. Предварительно смонтированные ISO тоже будут подхватываться.
"Универсальный установщик Windows 7-10" - WinInst
Дальше несколько ярлыков - понятно и так.
"Интеграция драйверов USB 3.0 в Windows 7" - запуск Win7USB3 в ручном режиме.
"Автоинтеграция драйверов USB 3.0 в Windows 7" - будет запущена утилита, которая просканирует все доступные диски на наличие самой "новой" папки Windows и запустит Win7USB3 в автоматическом режиме для интеграции драйверов в эту папку.
"5 x Shift" - новая (для меня) утилита, которая подменяет приложение, отвечающее за залипание клавиш, на cmd.exe. Пятикратное нажатие Shift будет вызывать консоль, из которой можно вызывать хоть проводник, хоть TC. Включили ПК, Windows просит пароль, жмете 5 раз Shift, выплывает консоль, запускаете explorer. :) Удобно, если пароль на системе сбрасывать нельзя, а провести какие-то настройки в живой системе нужно. Имеет функцию отката этой замены. Автор Joker-2013
В Wim файл этой среды запихнуто две обоины: X:\Windows\Web\Wallpaper\Windows\img0.jpg и X:\Windows\Web\Wallpaper\Windows\img_.jpg
img_.jpg - картинка, отображаемая во время инициализации оборудования и самой WinPE
img0.jpg - обоина рабочего стола. Сделано это для удобства кастомизации.
Размещение ярлыков по своим местам на рабочем столе осуществляется через приложение X:\Windows\System32\dcmd.exe:
В PECMD.INI строка: EXEC --hide %Windir%\System32\dcmd.exe restore /f %Windir%\System32\dcmd.sav
Хотите своё расположение - разместите файлы как хотите. Выполните "dcmd.exe save /f X:\dcmd.sav" - скиньте файл dcmd.sav себе на флешку, а потом закиньте его в wim-образ с заменой.
По поводу UEFI.
Работать UEFI должен на x64 архитектуре. х86 UEFI я видел только на китайских тв-приставках и планшетах, которые нельзя воспринимать всерьез. UEFI нинужон и особенно x86. Когда мне хоть раз придется ставить Win8-Win10_x86 на компьютер только с UEFI - подумаю. Пока такие не попадались.
Мне UEFI тестировать не на чем, я просто взял его с набора от Xemom1 и убрал файлы от UEFI x86.
В конце концов это "творение" преследует одну цель. Совместить инструменатрий самых частых действий в одном месте в маленьком размере.
Не знаю как вам, а ко мне чаще всего обращаются с просьбой "Вот вам ноутбук, сохраните документы с рабочего стола, снесите 8-10ку подчистую и поставьте 7ку". Потому тут есть Just Manager, AOEMI и установщики системы.

Образ среды в WIM
dy


Последний раз редактировалось: MBTY (2016-10-09 00:25), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
vovan1982, в EFI х64 х86-приложения работают, если есть поддержка их выполнения.
Просто на EFIx64 не стартанет сама ОС-x86.
Запустил AOEMI(x86), затёр диск, стартанул WinInst(x86), выбрал среду установки x64 - поставил. Специально же выбрал эту PE, потому что в ней есть поддержка x86 программ, чтобы и Win7USB3 и WinInst работали.

[Цитировать]

    kamyshoviy
  • 53
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 63
  • Репутация:6

    [+] [-]
vovan1982, приветствую.
Видимо, здесь в основе лежит проект WinPE SE, его пользуют (пользовали) Ratiborus, Sergei Strelec, и, наверное, Xemom1 тоже.
Тогда понятна работа х86 прог. Кстати, nikzzzz должен много за это знать, по крайней мере, в создание ориг. Win7-10PE SE участвовал.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
"5 x Shift" - новая (для меня) утилита, которая подменяет приложение, отвечающее за залипание клавиш, на cmd.exe. Пятикратное нажатие Shift будет вызывать консоль, из которой можно вызывать хоть проводник, хоть TC. Включили ПК, Windows просит пароль, жмете 5 раз Shift, выплывает консоль, запускаете explorer. :) Удобно, если пароль на системе сбрасывать нельзя, а провести какие-то настройки в живой системе нужно. Имеет функцию отката этой замены. Автор Joker-2013
Я бы не советовал запускать Explorer...
Так как, в данном случае, создается профиль пользователя System
При тестах в XP было замечено, появление картинки Рабочего стола System, во время загрузки...
Все остальное, можно запускать.


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 22:56

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы