[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
Так в $OEM$ можно запихнуть, что вы паритесь
тоже верно, спасибо))

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
cartmenezz, а как лучше всего прописать в $OEM$ языки и зону?

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
74474я например пытаюсь поддерживать в актуальном состоянии три заливки с вин10, а накопительные обновления раза два месяц выходят. Настроенная заливка конечно же экономит много времени потом, но хочется по максимуму сократить алгоритм поддержания ее "свежести".
cartmenezz,
Приветствую! aa
Так сделайте один раз настроенную "заливку" только без обновлений (в качестве "заготовки"), а потом по мере выхода свежих обновлений просто интегрируйте скриптом только эти обновления в свою "заливка.wim" через dism
Вот Вам и "алгоритм поддержания ее "свежести""

[Цитировать]

    loban_ser
  • 17796
  • Стаж: 6 лет 2 месяца
  • Сообщений: 578
  • Репутация:24

    [+] [-]
dimo70,
<RunSynchronousCommand wcm:action="add">
                    <Order>1</Order>
                    <Path>cmd /c "FOR %i IN ("%SystemDrive%\Tweaks\*.reg") DO regedit /s %i"</Path>
                </RunSynchronousCommand>
<RunSynchronousCommand wcm:action="add">
                    <Order>10</Order>
                    <Path>cmd /c rd /s /q %SystemDrive%\Tweaks</Path>
                    <Description></Description>
                </RunSynchronousCommand>
Ну и твики положить в $oem$\$1\Tweaks


Последний раз редактировалось: loban_ser (2020-03-03 17:42), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
а потом по мере выхода свежих обновлений просто интегрируйте скриптом только эти обновления в свою "заливка.wim" через dism
Здравствуйте aa
впринципе, когда раньше делал настроенный wim, так и обновлял. настраивал тогда через sysprep. но то была win8, а win10 как я понял не очень хорошо себя ведёт с sysprep. поэтому тема с заливками очень заинтересовала, да и телодвижений нужно после установки ещё меньше. в общем, то что доктор прописал... а вот про то что обновлять через dism можно из головы вылетело, ушел полностью "в режим заливки")) премного благодарен за совет!
единственное, припоминаю что после интеграции обновлений средствами dism не всегда можно было нормально вычистить WinSxS... или это было после интеграции Net Framework....
в общем, ещё раз благодарю, по крайней мере пока в планах держать несколько заливок, это будет наиболее удобный вариант
P.S.: как думаете, имеет ли смысл заморочиться, и в самом начале временно заблокировать обновления на виртуалке (так как интернет отключать не вариант, нужен для настройки), чтобы винда не выкачал текущее накопительное обновление? чтобы потом за основу был wim без установленных обновлений, и уже в него интегрировать. или не так важно что интегрировать обновы буду в образ где они уже устанавливались? я понимаю что и так и так все будет нормально интегрироваться, но просто возможно в первом случае образ будет почище (будет лучше вычищаться WinSxS)

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
74494единственное, припоминаю что после интеграции обновлений средствами dism не всегда можно было нормально вычистить WinSxS...
Если запускать батник с правами TrustedInstaller, то без проблем.
Могу скинуть свой "комплектик" с готовыми скриптами по интеграции, очистки, только сами там тогда разбирайтесь что к чему (но думаю, там всё наглядно-понятно) ab

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
74488cartmenezz, а как лучше всего прописать в $OEM$ языки и зону?
я решил остановиться на reg файле, запустил его в самом конце, вырубил виртуалку, сделал захват. попробовал установить - все работает, пояс поменялся в течении нескольких секунд после запуска. просто не хочется заморачиваться с OEM ради одного файлика, всеравно итак есть определенный ритуал, что и в каком порядке запустить, ну пусть ещё пунктик будет..
но в итоге я решил и этого не делать, после установки хочется сразу наблюдать правильное время, а синхронизация не происходит тут же после подключения интернета.
ради интереса понаблюдал: подключил интернет и оставил на пару минут, потом запустил проверку обновлений, потом почти сразу перезагрузился, ещё чуть подождал.. время по прежнему не обновилось.. лично я всеравно бы уже давно отрыл параметры времени и снял-поставил тумблер автосинхронизации, чтоб точное время встало... а если мне всеравно придется переделывать тумблер, то можно уже и махнуть пояс двумя строчками ниже))
Добавлено через 45 секунд:
sergeysvirid, не откажусь))

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
74494имеет ли смысл заморочиться, и в самом начале временно заблокировать обновления на виртуалке (так как интернет отключать не вариант, нужен для настройки), чтобы винда не выкачал текущее накопительное обновление? чтобы потом за основу был wim без установленных обновлений, и уже в него интегрировать. или не так важно что интегрировать обновы буду в образ где они уже устанавливались?
Думаю всё-таки стоит на время настройки заливки на виртуалке отключить обновы. Зачем Вам в "заготовке" нужен будет потом лишний вес в виде старых обнов?-
74496sergeysvirid, не откажусь))
WinUpdates_integrator_for_install_wim.7z
P.S. Скрипты запускать с правами TrustedInstaller (если что, то в каталоге Tools скрипт RunAsTI_Install.cmd (от nikzzzz), который добавляет пункт в контекстное меню проводника.


Последний раз редактировалось: sergeysvirid (2020-03-03 16:08), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
sergeysvirid, Большое спасибо)
интегратор на msu заточен? или на cab? надеюсь что на первое))
... хотя, где-то у меня валялся старый батничек, но без изысков типа TrustedInstaller


Последний раз редактировалось: cartmenezz (2020-03-03 16:15), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
cartmenezz,
И на то и на то, без разницы

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
sergeysvirid, шикарно ay , ещё раз спасибо

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
sergeysvirid, сделал через дисм++, как рекомендовали и получилось отлично.
Спасибо за помощь.

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
ещё раз спасибо! в выходной наконец добрался до виртуалки, и до вашего скрипта. все очень очень удобно реализовано. некоторые действия, правда, не понял... например вот это:
start /b /w reg load HKLM\WIM_System "%~dp0mount\Windows\System32\config\SYSTEM"
TIMEOUT /T 2 /NOBREAK
start /b /w Reg Add "HKLM\WIM_System\ControlSet001\Control\Session Manager\Memory Management" /v "FeatureSettingsOverride" /t REG_DWORD /d "0x3" /f
start /b /w Reg Add "HKLM\WIM_System\ControlSet001\Control\Session Manager\Memory Management" /v "FeatureSettingsOverrideMask" /t REG_DWORD /d "0x3" /f
TIMEOUT /T 2 /NOBREAK
start /b /w reg unload HKLM\WIM_System
не дорос ещё видимо ag
......
кстати, ещё с тех пор как возился с настройкой образа win8.1 (и потом с win10), привык что в финале чистки надо заняться папкой WinSxS:
start /b /w %DISM% /image:"%~dp0mount" /Cleanup-Image /StartComponentCleanup
сначала решил, что нечто похожее в вашем скрипте делают вот эти строки:
DEL /F /S /Q "%~dp0mount\Windows\WinSxS\Backup\*.*"
DEL /F /S /Q "%~dp0mount\Windows\WinSxS\ManifestCache\*.*"
DEL /F /S /Q "%~dp0mount\Windows\WinSxS\Temp\PendingDeletes\*.*"
Но видимо нет, так как потом ради интереса добавил строчку с "...StartComponentCleanup" перед строкой монтирования ветки реестра, той что под первым спойлером (не был уверен в какую позицию лучше вставить, решил туда), и на выходе файл был примерно на 600мб меньше. так что действие не лишнее.. единственное, раз скрипт и для 7ки и для 10ки, то наверное не совсем правильно оставлять в таком виде, так как в 7ке, насколько я помню, эта команда работать не будет. поидее ничего страшного, выдаст ошибку и все, но для красоты наверное надо бы сделать детект на 7ку, и в случае положительного результата - пропуск этой команды, аналогично тому как у вас реализован выбор версии Dism.. но неуверен что моих навыков хватит, чтобы сделать это правильно и красиво... Все, что пришло в голову, это что-то типо этого:
:WinSxS_1
FOR /F "tokens=*" %%i in ('2^>nul "%WIMLIB%" info "%WIMFOLDER%\%WIM%"^|FINDSTR ".*7600.*"') do (
goto WinSxS_2
)
FOR /F "tokens=*" %%i in ('2^>nul "%WIMLIB%" info "%WIMFOLDER%\%WIM%"^|FINDSTR ".*7601.*"') do (
goto WinSxS_2
)
TIMEOUT /T 2 /NOBREAK
start /b /w %DISM% /image:"%~dp0mount" /Cleanup-Image /StartComponentCleanup
:WinSxS_2
DEL /F /S /Q "%~dp0mount\Windows\WinSxS\Backup\*.*"
DEL /F /S /Q "%~dp0mount\Windows\WinSxS\ManifestCache\*.*"
DEL /F /S /Q "%~dp0mount\Windows\WinSxS\Temp\PendingDeletes\*.*"
... и т.д...
Но... как уже говорил, слабо шарю, поэтому неуверен правильно ли будет так?
PS: если надумаете обновить комплект, был бы очень признателен, если бы снова поделились)) или, если где-то выкладываете для общественности, хотелось бы ссылочку на тему.
PPS: я правильно понимаю, что минимальные корректировки в любом случае понадобятся, при выходе нового билда 10ки? надо будет добавить ещё одну проверку на версию системы, для выбора версии Dism. или я пропустил ещё какое-то место, требующее поддержания актуальности?
Кстати, если для всех версий 10ки один Dism, а новых версий 7ки/8ки уже не будет, наверное можно немного переделать алгоритм - назначить сначала Dism от 10ки в переменную, а дальше сделать проверку на 7ку и 8ку, и переписать значение переменной в случае положительного результата. так ведь вроде можно? тогда не придется потом добавлять проверки на новые билды 10ки (может только сами файлы Dism'a обновлять, если это вообще нужно)

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
74680
некоторые действия, правда, не понял... например вот это:
start /b /w reg load HKLM\WIM_System "%~dp0mount\Windows\System32\config\SYSTEM"
TIMEOUT /T 2 /NOBREAK
start /b /w Reg Add "HKLM\WIM_System\ControlSet001\Control\Session Manager\Memory Management" /v "FeatureSettingsOverride" /t REG_DWORD /d "0x3" /f
start /b /w Reg Add "HKLM\WIM_System\ControlSet001\Control\Session Manager\Memory Management" /v "FeatureSettingsOverrideMask" /t REG_DWORD /d "0x3" /f
TIMEOUT /T 2 /NOBREAK
start /b /w reg unload HKLM\WIM_System
не дорос ещё видимо ag
Так то ж отключение фикса Spectre и Meltdown. Ещё с "лохматых времён", как некоторые пользователи отзывались по отрицательному влиянию включения этой функции на производительность системы, так и отключаю с тех пор этот фикс на всех системах. Если Вам это не нужно , можете удалить этот блок из скриптов. ab
По поводу добавления строчки:
start /b /w %DISM% /image:"%~dp0mount" /Cleanup-Image /StartComponentCleanup
...спасибо, надо будет попробовать, ...но мне сейчас пока не до этого, другие заморочки в голове.
Но Вам никто не запрещает редактировать скрипты "под себя", так что пробуйте, экспериментируйте, правьте, модифицируйте... и т.д. af
74680Но... как уже говорил, слабо шарю, поэтому неуверен правильно ли будет так?
Да я "шарю" не больше Вашего. Также, как и Вы собираю по крупицам информацию из разных источников и реализую это собранное в своих целях путём правок, экспериментов и проб "на своей шкуре" ag
74680если где-то выкладываете для общественности, хотелось бы ссылочку на тему.
Не, этот комплектик у меня исключительно для личного использования. Я время от времени его модифицирую в зависимости от потребностей. Если делать его "для общественности", то придётся очень многое в нём "подгонять" под различные нужды каждого, а у меня на это, увы, нет столько сил, знаний и времени... bk
74680наверное можно немного переделать алгоритм - назначить сначала Dism от 10ки в переменную, а дальше сделать проверку на 7ку и 8ку, и переписать значение переменной в случае положительного результата. так ведь вроде можно?
Кстати да, спасибо, надо будет попробовать, а я всё голову ломал, как же это лучше реализовать. Вот видите, а Вы говорите "не шарю" - ещё как шарите, да ещё по больше моего будет af

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
Так то ж отключение фикса Spectre и Meltdown. Ещё с "лохматых времён"
Вон оно что, я просто думал у вас там исключительно интеграция обнов... (надо будет погуглить, наверное можно и часовой пояс туда же прописать)
ещё как шарите
Нее..., просто свежий взгляд, со стороны))
P.S: кстати, совсем забыл упомянуть одну вещь (которая вызвала значительные сомнения, стоит ли вообще интегрировать обновы):
пробовал несколько раз (думал может ещё дело в чистке, пробовал полностью все строки очистки убирать), после установки всеравно скачивается и устанавливается накопительное обновление, при том что если глянуть в панели управления, то оно там отображается... но всеравно скачивается и устанавливается повторно:

Должен заметить, что времени на это уходит меньше, чем если вообще его не интегрировать: оно полностью скачивается, идёт подготовка, установка (возможно немного быстрее обычного), но потом не требуется перезагрузка и нет синего экрана с текстом "работа с обновлениями (или типо того)"... как будто на этапе установки идет не установка, а перепроверка... но это всеравно съедает значительное колличество времени. кажется если установить обновы на виртуалке, а потом сделать захват заливки, такого нет. хотя может не замечал, пока не было времени перепроверить.
... победить бы этот момент, как-нибудь убедить винду что перепроверять не надо))

Страница 17 из 75


Показать сообщения:    

Текущее время: 19-Апр 10:01

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы