[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
Это клон 78Setup с названием WindowsInstaller (wininst)
1) Имеется файл настроек. (wininst.exe будет брать настройки из wininst.ini, переименованный в windowsinst.exe будет уже искать windowsinst.ini и т.д.)
* В настройках можно указать пять директорий для поиска install*.esd, install*.swm и install*.wim файлов. Поиск ведется и в подпапках указанной директории.

Пример настроек

[Opt]
Dir1=SOURCES
Dir2=SOURCES7
Dir3=SOURCES8
Dir4=SOURCES81
Dir5=SOURCES+
Означает, что поиск установчных дистрибутивов будет произведен на всех дисках в этих папках. (A:\SOURCES, B:\SOURCES, C:\SOURCES...........A:\SOURCES+, B:\SOURCES+, C:\SOURCES+ и т.д.)
Поиск например в E:\Дистрибутивы\SOURCES81 производиться не будет. Для этого в настройках нужно написать путь Dir4=Дистрибутивы\SOURCES81
* Имеется кнопка выбора дистрибутива вручную.
2) Есть выбор OEM и Unattend.XML.
В чём же соль? В том, что рядом с wininst.exe есть еще два файла src64.sfx и src86.sfx - это sfx архивы сред установки от Windows 10 x64 и x86. Кнопка "X86" на скриншоте меняет положение на "X64" и обратно. В зависимости от установленной позиции, установка начнется с указанной пользователем среды. Эти sfx делают комплект wininst автономным. Его можно запустить на любой современной PE (не ХР или 7), в которой есть диск X.
Параметры передаются те же, что у 78Setup:
setup.exe /installfrom:путь_к_esd /m:путь_к_$OEM$ /unattend:путь_к_unattend.xml
Запустил WinInst, выбрал нужный файл Install, выбрал разрядность, и идёт установка в привычном юзеру виде. Хошь так 7ку ставь, хош 8ку, хош 10ку, я тестировал всё кроме 10ки.
Xemom1 моё поделие пришлось по нраву, но я не видел WinInst ни в одном из его Live-систем.
Тестировал на Win 8 PE x86x64(EFI) Universal - всё замечательно.
Скачать
Вложение


Последний раз редактировалось: MBTY (2016-07-28 14:06), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
gera_serg, UEFI от лукавого, не упоминайте UEFI в приличном обществе.
х64 сборки от Xemom1 поддерживают среду запуска х86 приложений, что собственно даёт возможность запускать и х86 среду установки WIndows из под WInPE x64.
Вообще роли то особой это не играет. Запросто можно поставить Windows 7 x86 из под среды установки x64 в WinPE x64. Достаточно на флешке таскать x64 boot.wim от 10ки и ставить с него всё. Но думается мне, что раз уж мелкомягкие до сих пор не ставят Windows 10 x86 из boot.wim x64, то на то есть причины.
Потому я уверен, что Windows конкретной разрядности должна ставиться из среды той же разрядности.
WinInst хорош тем, что он универсален и можно его стартануть с почти любой WinPE, потому что среду установки WinInst таскает с собой. Была даже версия WinInst, в которой файлы src64.sfx и src86.sfx были вшиты в wininst.exe, но такой файл кушал много RAM при запуске, что не очень то хорошо.
Касательно "из-под пункта UEFI64 можно поставить w10х32 (wininst)?":
wininst юзает оригинальные среды установки от Win 10. Если оригинальная среда может выполнить такую установку, то и wininst справится.

[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
1) Почему то у меня на некоторых WinPE при выборе папки $OEM все каталоги отображались дважды - исправил.
2) Надпись кнопки-галочки "$OEM$" на некоторых темах отображалсь как "$OE.." - исправил
3) В заголовке окна появилось отображение RAM. На некоторых WinPE всякие там Эвересты выпадают в BSOD. Тут же оперативка определяется тремя разными "безболезненными" способами (какой-то да сработает). Удобно при выборе битности установки ОС. На x86 PE вряд ли покажет больше 2гб.


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 17:16

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы