vovan1982
  - Стаж: 10 лет
- Сообщений: 1153
- Репутация:79[+] [-]
- Откуда: Ростов-на-Дону
|
Наткнулся на тему на GitHub'е на пользовательский загрузчик Quibble, который может грузит Windows XP-10 даже с btrfs.адаптированный машинный переводQuibble - это пользовательский загрузчик Windows, представляющий собой реализацию с открытым исходным кодом bootmgfw.efi и winload.efi, способный загружать версии Windows от XP до Windows 10 22H2. В отличие от официального загрузчика, он расширяем, что позволит использовать его для загрузки из других файловых систем, а не только с NTFS. Установите Windows на том NTFS. В современных версиях Windows отключите быстрый запуск на панели управления или выполните powercfg /h off в командной строке. Для Btrfs: Установить WinBtrfs - вам понадобится хотя бы версия 1.6, но чем новее, тем лучше. Выключите компьютер или виртуальную машину и скопируйте содержимое ее VHD/VMDK на раздел Btrfs. Лучший способ - использовать NTFS2BTRFS для преобразования, что также позволит сохранить метаданные. Извлеките пакет Quibble на системный раздел EFI. Он должен работать из подкаталога, но если у вас возникнут проблемы, возможно, придется переместить его в корень. Отредактируйте файл freeldr.ini, если необходимо (по умолчанию он загружается из третьего раздела на первом диске, на который обычно устанавливается Windows). Вы также можете изменить SystemPath, на например: SystemPath=btrfs(1e10b60a-8e9d-466b-a33a-21760829cf3a)\Windows, ссылка на раздел UUID, а не на номер. Это UUID Btrfs, т.е. то, что отображается в поле свойств диска в WinBtrfs или то, что отображается при проверке btrfs на Linux. Добавьте quibble.efi в список вариантов загрузки UEFI и надеюсь, что он сработает... PS: Это только концепn на данном этапе. Ссылка на проект
|
Hunter23071985
  - Стаж: 10 лет
- Сообщений: 180
- Репутация:6[+] [-]
|
Всем привет! stea.61, а ventoy_vhdboot.img от Автора Ventoy, WinBtrfs от Автора Quibble, dokan / winfsp не помогут? Года 2 назад пробовал сделать Win10 VHD с BRTFS, не загрузилась, но может у Вас получится. С тех пор пытаюсь всех заинтересовать WinBtrfs и Quibble, но пока безуспешно. )) Мой интерес - положить рядом с основным Windows.vhd отдельные Drivers.vhd, Layers.vhd (.NF, VC++ и др.), Revit.vhd, SolidWorks.vhd и т.п. Это позволило бы не делать кучу сборок Windows (с Revit, без Revit и т.д.) для друзей и коллег - было бы классно!
|
Hunter23071985
  - Стаж: 10 лет
- Сообщений: 180
- Репутация:6[+] [-]
|
stea.61, понятно... Хорошо бы сформулировать грамотный запрос maharmstone и a1ive, у них много наработок по этой теме. Поддержим запрос всем дружным коллективом Usbtor, чтобы Авторы обратили на него внимание, может шансы и появятся. )) Также есть тема "Модификация драйвера BtrFS для Windows из исходника Mark Harmstone"! По описанию изменения очень интересные. Похоже, что модификацией занимаются FOV5 и B1gd@ddy, - может есть смысл с ними пообщаться... Как считаете?
|
Текущее время: 06-Июл 00:52
Часовой пояс: UTC + 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы можете скачивать файлы
|
|