[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 371
  • Репутация:22

    [+] [-]
*** FreeDOS Ulities MOD ***Сделан на основе FreeDOS Utilites и HDDaRTs

Предисловие

Ранее был такой пак, в 2k10, например, периодически пользовался.(Кто автор не знаю)
Сейчас в основном пользуюсь, когда нужно HDDaRTs, но вот беда, на флешках он без проблем стартует, а с iPXE со скрипом. При загрузке GZ/IMA с помощью memdisk-а не стартует вообще, если iso подгрузить, то как повезёт) Тут вспомнил про этот старый пак и что он грузится без проблем, и решил его модифицировать слегка.
Добавил/обновил часть утилит из HDDaRTs, обновил астру, по мне она неплохо определяет конфиг даже современных пк и до сих пор обновляется, в отличии от того же HWiNFO(вообще инфу не показал).
Убрал часть утилит, входящих в комплект ранее.

Назначение проекта:

диагностика и исправление неисправностей, связанных с HDD, получение информации о железе
Представляет собой:
образ дискеты (FDUs.ima), предназначенный для запуска из меню Grub4Dos / GRUB2 / Syslinux / Xorboot / PXE / iPXE
Дополнительно:
menus.txt - примеры меню для всех популярных загрузчиков
memdisk - на всякий случай, из комплекта syslinux 4.07

Область применения:

Операционная система: нет (загрузка из BIOS; UEFI не поддерживается)
Разрядность: любая

Состав:

ASTRA 7.0
Victoria 3.54
MHDD 4.6
HDAT2 7.5
ViVARD 0.4
DRevitalize 3.32
TestDisk 7.2
PhotoRec 7.2
Active Partition Recovery 3.0
Какие-то утилиты могли остаться от старой сборки(я не тщательно вычищал), Norton Ghost, например точно есть, работает, но выносить в меню я его не стал, так как мне он ни к чему.

Screenshots

Загрузить FDUs


Последний раз редактировалось: bighead (2024-04-11 15:09), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3613
  • Репутация:127

    [+] [-]
102682При загрузке GZ/IMA с помощью memdisk-а не стартует вообще
Потому что грузить надо hddarts.gz, а не hddarts.ima. В "шапке" про это написано.
---
hddarts.ima - это исключительно для 2к10 было сделано, где был только "хорек" (который не умеет gz) и grub4dos, и было важно сделать сам файлик поменьше.

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 371
  • Репутация:22

    [+] [-]
102683ts.ima. В "шапке" про это написано.
Я кстати только сегодня по шапке пробежался и увидел это ag
Не смотря на то, что я пробовал и gz из extra ранее и он стопорился на мемдиске, сейчас всё загрузилось))
Посмотрю как будет дальше. Спасибо!
Кстати о птичках, ты случайно не встречал(а может и сам делал) сборку именно для прошивок биосов(т.е. с комплектом профильных или универсальных утилит). Ранее видел где-то, но потом потерял. Такое редко требуется, но интересно было бы сейчас её пощупать.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3613
  • Репутация:127

    [+] [-]
102684Посмотрю как будет дальше.
Ничего особенного не будет. Самый рабочий элемент проекта (моего) - это hddarts.gz
У меня он "сто лет в обед" на работе пашет в связке с iPXE и никогда он не "стопорился".
Не, биосы сейчас шьются прям из самих биосов ag Поэтому малоактуально (для меня).
Есть проект UBCD, может там что-то завалялось. У меня, кстати, есть сид в DBF.

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 371
  • Репутация:22

    [+] [-]
Ander_73, так-то оно так, но вот парк машин, в каждую флешку воткнуть подождать пока зашьётся вся эта радость))
Вариант с онлайн обновлением не прокатит, не везде оно вроде, да и если бы и было, без авторизации комп интернет не увидит)
Поэтому когда мне надо было, я как раз на образ дискетки засунул прошивку и прошивальщик и через pxe загружался и шил :)


Показать сообщения:    

Текущее время: 30-Апр 05:01

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы