[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2502
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
В чате камрады bighead и goga8686 задались таким вопросом: "Как можно изменить имя компьютера в заливке на этапе разворачивания образа"?-Меня этот вопрос тоже заинтересовал, вот решил попробовать выложить своё решение. ab
Наваял батник _RenamePC.cmd для интеграции скрипта изменения имени компьютера в образ zalivka.wim
Идея такая.
Кладём свой образ заливки (zalivka.wim) рядом с _RenamePC.cmd и запускаем последний.
Монтируется образ и добавляется в реестр запись (в RunOnce) на запуск скрипта RPC.cmd, который копируется в образ.
При первом входе пользователя в систему отрабатывается из RunOnce скрипт "\Windows\RPC.cmd" и генерируется рандомное имя компьютера вида: VEQJWEK25860-PC
Значения при каждой "заливке" генерируются новые, из переменной %NewPCNAME%
setlocal EnableDelayedExpansion
for /l %%i in (1,1,7) do (
set /a d=!random!*26/32768+65
cmd /c exit !d!
set name=!name!!=exitcodeAscii!
)
set "NewPCNAME=%name%%random%-PC"
wmic computersystem where name="%computername%" call rename name="%NewPCNAME%"
После отработки скрипта запись из RunOnce соответственно удаляется и также удаляется и сам скрипт "\Windows\RPC.cmd"
Ну в общем идея как то такая... af
Проверил разворачивание образа с помощью WInst от Ander_73 (через wimlib), работает.


Последний раз редактировалось: sergeysvirid (2023-10-08 10:04), всего редактировалось 5 раз(а)

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2502
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
Ander_73,
Спасибо большое! ay fr
101375Я не уверен, что надо самому перегружать комп по нажатию кнопки.
Ну в принципе в варианте bighead зато выбор между "Да" и "Нет". Не нужно именно сейчас перезагружать - продолжаем дальше, а если надо - перезагружаем. С другой стороны это ведь требует участия юзера, а если мы подразумеваем установку на автомате, тогда как?
Дааа, дилемма... ag

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3614
  • Репутация:127

    [+] [-]
sergeysvirid, в моём варианте окно просто висит само по себе, никого не тормозит (запуск отдельным процессом через start) и ничего не просит. Его можно даже не закрывать, в принципе.
Тут тебе решать. Но, исходя из твоей же логики, перезагрузкой мы можем прервать некие незавершённые процессы.
Когда мы точно знаем, что происходит, автоматическая перезагрузка - это удобство. Когда мы предполагаем наличие неучтённых процессов, перезагрузка может стать проблемой.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2502
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
101377Когда мы точно знаем, что происходит, автоматическая перезагрузка - это удобство. Когда мы предполагаем наличие неучтённых процессов, перезагрузка может стать проблемой.
Ander_73,
Вооот, и это главное, правильно. Следовательно, вариант камрада bighead, как мне кажется, более универсален и гибче (в плане выбора "Да" или "Нет") в этом случае. На этом и порешим.-Ander_73, bighead,
Ещё раз огромное вам спасибо за помощь друзья! az-UPD:
Архив (RenamePC.7z) первом сообщении темы обновил (подправил батник RPC.cmd с учётом рекомендаций камрада bighead).
У кого имеется желание и время просьба затестить.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
sergeysvirid, Затестил я новый батник RPC.cmd, лучше не придумаешь, всё огонь. Спасибо az
Интеграция в wim для меня немного не подходит если честно, очень долго ждать пока он в каждую редакцию интегрирует RPC.cmd , я тупо на рабочем столе батник кинул и когда разверну ОС, проведу манипуляции с настройками и буду запускать его.
Спасибо и Ander_73 и bighead вы лучшие az

Страница 3 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 30-Апр 22:38

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы