[Цитировать]

    Jurik43
  • 115
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 87
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Саранск
9839Jurik43, Привет, а где кнопки?
В менеджере установки.

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
Joker-2013, А зачем подсовывать?)
На самом деле он и не обрабатывает в этом случае, просто копирует и переименовывает. На работоспособности это не отразится, можно конечно сделать контроль размера, но не думал что это нужно будет зачем то.
Jurik43, Выключить компьютер? А это действительно нужно? На случай если собрался ставить систему а потом неожиданно передумал?

[Цитировать]

    Jurik43
  • 115
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 87
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Саранск
9844На случай если собрался ставить систему а потом неожиданно передумал?
Нет, не на этот случай. Вчера загрузился, что бы проверить и выключили свет, у меня ИБП, но на перезагрузку его не хватило, а так бы выключил и всё.
Странно, файл ответов можно выбрать, где угодно, а папку ОЕМ только на том же диске, где образ?

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
Jurik43,
9845а папку ОЕМ только на том же диске, где образ
ну.. а собственно зачем ее в другом месте хранить? Но так сделано не из этих соображений, были просто нюансы, в PE не работает стандартный диалог открытия папки, я там какой то свой изобрел, с некоторыми ограничениями, точно уже не помню, но были какие то трудности.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2502
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
9839Еще один момент.. если установщик boot32.wim, он не сможет запустить \setup.exe c образа 64-разрядной системы. Если установщик boot64.wim, он не сможет запустить \setup.exe c образа 32-разрядной системы. PE оригинальных образов, могут работать только с файлами своей разрядности. Но если использовать свой - X:\setup.exe, то установка начнется, но до конца все равно не пройдет.
Вот здесь: http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=470 (папка _WIN) установщики сделанные из оригинальных образов Windows 10 (x86) Pro (10240) и Windows 10 (x64) Pro (10240)
boot1086.wim и boot1064.wim соответственно.
C помощью boot1086.wim устанавливается любая Windows любой разрядности (в режиме загрузки Legacy BIOS)
C помощью boot1064.wim устанавливается только (х64)-разрядная Windows (в режиме загрузки Legacy BIOS и в режиме загрузки EFI/UEFI)
Причём пробовал полную установку с помощью boot1086.wim разных Windows, разных разрядностей с использованием X:\setup.exe (установка производилась из install.wim/esd)
Пробовал и установку из образа Windows 8.1 (x86-64) (устанавливал (х64)-разрядную систему) с помощью boot1086.wim с использованием X:\setup.exe
Пробовал и установку из образа Windows 10 (x64) с помощью boot1086.wim с использованием X:\setup.exe - тоже всё нормально и корректно до конца установилась (кстати она и сейчас стоит у меня на другом разделе диска)
Так что, то что Вы пишите что: "...PE оригинальных образов, могут работать только с файлами своей разрядности." - это не совсем так.
(x64)-установщик, тот да, работает только со своей разрядностью.
А (x86)-установщик, так тот работает с обеими разрядностями.

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
9848
C помощью boot1086.wim устанавливается любая Windows любой разрядности (в режиме загрузки Legacy BIOS)
C помощью boot1064.wim устанавливается только (х64)-разрядная Windows (в режиме загрузки Legacy BIOS и в режиме загрузки EFI/UEFI)
Ну то есть как бы оно там нибыло, если хочешь и legaсy и EFI обоих разрядностей, нужно все равно держать два установщика, 32 и 64.
32 битный установщик да, не спорю, установил 64 разрядный образ, проверил сейчас, но возможно это только для X:\setup.exe установки (так как он находится в самом установщике и соотв. 32 битный). А \setup.exe, он просто не сможет запустить.
32 битный boot.wim не сможет запустить 64 битный exe, так же как и 64 битный, 32 разрядный exe. В них нет подсистемы другой разрядности. Я говорю про оригинальные бутвимы. Это легко проверить, если запустить файловый менеджер в 32 установшике и попробовать запустить на смонтированном 64 битном образе, \setup.exe или еще что нибудь, о чем он сразу и поведает. Поэтому и была тишина, при запуске \setup.exe на win10x64 и других.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2502
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
9852если хочешь и legaсy и EFI обоих разрядностей, нужно все равно держать два установщика, 32 и 64.
Согласен на все 100%
985232 битный установщик да, не спорю, установил 64 разрядный образ, проверил сейчас, но возможно это только для X:\setup.exe установки (так как он находится в самом установщике и соотв. 32 битный). А \setup.exe, он просто не сможет запустить.
Так а я про что и толкую, что по умолчанию нужно сделать запуск X:\setup.exe, а если уж вдруг что-то не пойдёт, можно будет вернуться и попробовать использовать запуск другого setup.exe
9852Поэтому и была тишина, при запуске \setup.exe на win10x64 и других.
Да наверное так и есть, что ещё раз подтверждает, что актуальнее использовать X:\setup.exe (по умолчанию)
Другими словами, если мы используем X:\setup.exe, то и все файлы для установки берутся из X:\ и по большому счёту в этом случае нам из образа нужен будет только sources\install.wim и если есть sources\$OEM$ и sources\unattend.xml

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
Или просто можно всегда использовать соответствующей разрядности установщик ) чтобы небыло проблем
Есть две причины, почему мне так не нравится.. Во первых, если использовать x:\setup, то при установке любой системы, устанвщик, будет от той системы, из которой он сделан, что может путать. К примеру ставишь вин 10, а у тебя написано вин 8..
Второе .. Придется менять ei.cfg с retail, на volume, т.к. вин 10 его почему то не признает.. Но тогда исченет выбор редакций в образе. Но тут надо еще разобраться, в вин 7 он почему то есть, а в 8 нет..

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2502
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
9860Во первых, если использовать x:\setup, то при установке любой системы, устанвщик, будет от той системы, из которой он сделан, что может путать. К примеру ставишь вин 10, а у тебя написано вин 8..
Не спутает. В установшике Windows 10 в окне написано "Windows"
9860Второе .. Придется менять ei.cfg с retail, на volume, т.к. вин 10 его почему то не признает.. Но тогда исченет выбор редакций в образе.
И тут мимо - не изчезнет, всё на месте!!!

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
sergeysvirid, ну вот и думаю почему так.. значит из за установки в wmware, она воспринимает флешку как обычный hdd, несьемный

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2502
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
zxen,
Никогда не проверял установку в wmware.
Всегда только реальная загрузка. И если есть возможность, то тогда уже и полная установка.
Часто бывает такое, что до выбора диска диалог проходит без заминок, а после копирования файлов установки (перед первой перезагрузкой) - ошибка.
Или (что ещё обиднее) - на конечном этапе установки (перед "загрузкой Windows") - тоже возьми да и вылезет окошко с ошибкой. И считай, что делал - всё за зря. ag

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
sergeysvirid, Само собой надо на реальном железе тестить, но жалко покупать третий комп только для этого, на имеющихся UEFI нет.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2502
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
9871sergeysvirid, Само собой надо на реальном железе тестить, но жалко покупать третий комп только для этого, на имеющихся UEFI нет.
Неее..., для установки в режиме UEFI разметку диска надо чтобы было GPT.
Я себе когда ноут брал, там разметка диска и была GPT. Но какой смысл делать эту разметку на диске в 500 МБ (типа быстрее работает??? - не заметил я этой быстроты)
Вобщем конвертировал я его в старую, добрую MBR и назад переделывать не собираюсь (мне так привычнее)
Ну а потестить загрузку в UEFI могу (только до выбора диска для установки) - (в BIOS'е есть возможность переключения загрузки или UEFI или Legacy BIOS (только через пересохранение настроек) - третьего не дано.

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
sergeysvirid, А GPT и не будет быстрее, с чего вдруг? Это же просто таблица разделов,в отличие от MBR таблицы, позволяющая делать больше 4 праймари разделов, более 2 ТБ, а файловая система одна - NTFS. Загрузка компа да, немножко быстрее, но это из за UEFI биоса, а не из за GPT.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2502
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
9875sergeysvirid, А GPT и не будет быстрее, с чего вдруг? Это же просто таблица разделов,в отличие от MBR таблицы, позволяющая делать больше 4 праймари разделов, более 2 ТБ, а файловая система одна - NTFS. Загрузка компа да, немножко быстрее, но это из за UEFI биоса, а не из за GPT.
Вот и я про то же - ну её нафиг эту GPT со своим UEFI на диске в 500 МБ ag

Страница 2 из 13


Показать сообщения:    

Текущее время: 03-Май 07:56

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы