[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
XBplus - утилита для генерации "костыля" на базе Xorboot 0.73 для загрузки bootmgr/grldr/ntldr Утилита может использоваться для создания промежуточного загрузчика (например, если нужно загрузить один bootmgr из другого) либо для генерации MBR-загрузчика, который будет прозрачно загружать основной загрузчик (готовый "костыль" можно установить в MBR с помощью XorBoot, BootIce, возможно ещё чем - не уточнял). Поддерживается загрузка bootmgr/grldr/ntldr с любым именем и путями. Общая длина ограничена 31 символом (путь начинается от корневой папки, т.е., без имени диска и первого "\"), неанглийские символы и пробелы недопустимы.
Чтобы создать "костыль", нужно либо ввести вручную путь, либо открыть файл с помощью "Open the file", либо перетащить файл из проводника (другого окна) в окно утилиты. При этом, если путь длиннее 31 символа, он будет обрезан до 31-го (только в режиме ручного ввода не обрезается) - так что смотрим внимательно. "Костыль" будет создан в папке с утилитой, с именем XBplus.bin (размер 38912 байт). Также сохраняется предыдущая версия (если имеется), под именем XBplus.old. Кнопка "Make loader" запускает генерацию.
Утилиту можно распространять без ограничения. Желательно указывать ссылку на эту страничку (мало ли - вдруг обновление утилиты или глюки будут).
Скачать: версия 0.1 | версия 1.0
Вложение

Скачать XB Plus v1.0 с usbtor.ru



Последний раз редактировалось: Гость (2018-01-28 14:16), всего редактировалось 8 раз(а)

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
6365...народ совсем отупеет...
Обычным пользователям утиль без нужды. А конструкторам может пригодиться.

[Цитировать]

    SergeyZV
  • 528
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 1313
  • Репутация:34

    [+] [-]
conty9, Вычитал на форумах, что версия 0.68 наиболее совместимая со старым железом.
Можно ли и утиль на базе этой версии сделать?

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
SergeyZV, имхо, в качестве костыля (прямая загрузка Bootmgr/NTLDR/GRLDR) 0.73 самая удачная версия. А для создания отдельного меню - 0.61 или 0.65 (опять же, по моим наблюдениям).

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
conty9, приветствую. Подскажи пожалуйста, почему иногда при создании костыля на xorboot 0.73 при переходе на костыль пишет NO SUCH FILE! Хотя файл присутствует. И повторная генерация костыля не помогает.
Может есть какие-то соображения. За ранее благодарен.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
У меня тоже несколько пользователей (2-3) жаловались на такую ошибку :( Описать не смогу, т.к. не знаю как у них такое вышло...
P.S. Раньше все "костыли" были через xorboot...вынужден вернуться на g4d............как я не люблю g4d, кто бы только знал........

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
Я тоже недолюбливаю g4d, так как сам попадал, что ничего не грузилось.
И пользователи писали, что проекты мои на grub, на некоторых компах не загружаются.
Про костыли сказать особо нечего, может процент загрузки и выше, но несколько пользователей писали, что ДОС утилиты не грузились из Bootmgr (они запускаются через grub костыли).
С xorboot дела обстоят еще хуже, привередливый он какой то...
Может загрузится, а может и нет. Ну и не находит файлы периодически.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
vovan19822, d 2k10 костыль на XorBoot используется уже больше года, жалоб вроде не было.
11264не находит файлы периодически
Такое бывает при неверном выборе видеорежима - по моим экспериментам, лучше всего "Text menu (dots array"), или чрезмерном урезании загрузчика (должен быть не менее 38912 байт, иначе на CD/DVD не загружается).
Главное требование для запуска большинства загрузчиков (и костылей) - они должны находиться в пределах первых 32Гб раздела на флешке или USB-HDD или в пределах 1-2Гб - при загрузке из компакта (CDFS/UDF). Почему такие ограничения - не знаю, но при выходе за эти пределы может возникать ситуация, когда имеющийся загрузчик будет "не найден". Причем эта ситуация касается не только загрузчиков, но и прочих файлов, участвующих в загрузке (шрифты, меню и прочее). А вот если вынуть HDD из USB-кармана, ограничение на 32Гб исчезает... т.е., возможно, ограничение связано с USB-контроллером или портом.


Последний раз редактировалось: Гость (2015-10-14 18:44), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
conty9, спасибо. Действительно, если файлы костыля на xorboot за пределами 32гб, то "no such file".
Переместил в начало раздела и все заработало.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
vovan19822, как я уже писал, это не проблема костыля, а ограничения на файлы, участвующие в загрузке. По крайней мере, я похожее получал и при использовании суслика, и для Grub4Dos, и даже для Bootmgr (например, если шрифт находится вне пределов "зоны", то в Bootmgr не включается графический режим, а используется текстовый). Для CDFS и UDF эта "зона" вроде отличается. Для CDFS - где-то в пределах 1-2Гб, для UDF - вроде в пределах 4Гб, но точно не скажу (особо не экспериментировал).


Последний раз редактировалось: Гость (2015-09-23 11:05), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
conty9, добрый день. По крайней мере теперь ясна суть проблемы, а если есть причина, то решение найдется. У меня USB-HDD отформатирован в NTFS, ограничение на 32 гб тоже актуально.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Поскольку особых претензий, как я понимаю, к утилитке нет, версия 1.0. Исправление только одно - добавил поддержку работы костыля на UDF/CDFS (т.е., на компакт-дисках), в 0.1 она отсутствовала.

[Цитировать]

    helg14
  • 1607
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 11
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Ptg
А проект XorBoot вообще живой еще? Наш дорогой iPauly как-то исчез из англоязычного инета ...
Но вдруг обнаружил активность тут- XorBootU 0.2 свежачок, для UEFI - но скачать увы не смог (т.к. выложено не на Baidu).

[Цитировать]

    zdoba
  • 138
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 357
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Россия
Держи XorBootU_0.2: dy

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
12979 XorBootU_0.2
Приветствую.
Можно где-то почитать о его возможностях. А то заинтриговала надпись UEFI.

Страница 1 из 6


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 20:49

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы